Виды кухонь, их функциональность и отличия

Правильная планировка кухни — самый важный фактор в обеспечении функциональности и практичности. Независимо от того, является ли ваша кухня маленькой и тесной или большой и светлой, продуманная планировка будет иметь решающее значение, помогая вам максимально эффективно использовать пространство. Это гораздо больше, чем просто расстановка мебели и шкафов: эргономика играет огромную роль. Правильная высота, обеспечение достаточного пространства для комфортного передвижения, размещение техники и простота использования — все это будет влиять на ваш быт.

Одностенная или линейная кухня

Эта простая планировка, обычно используемая на небольших кухнях, рационально использует пространство без снижения функциональности. Расположение шкафов и столов у одной стены предполагает ряд нижних и верхних шкафов, размещенных максимально высоко для увеличения места для хранения.

Как сделать рабочую планировку с одной стенкой:

Виды кухонь, их функциональность и отличия

Думайте вертикально. У вас есть ограниченная ширина для работы, поэтому если вы поднимете шкафы как можно выше, это создаст дополнительное пространство для хранения. Традиционный рабочий треугольник невозможен на кухне с одной стеной, попробуйте поставить холодильник на одном конце, духовку и плиту в середине, а раковину — на другом.

Параллельная или двустенная

Благодаря очень экономичному использованию шкафов, кухня состоит из двух рядов, обращенных друг к другу, образуя между ними проход. Устраняя необходимость в угловых шкафах, этот тип компоновки использует каждый миллиметр пространства без потерь.

Как сделать рабочую планировку:

Благодаря дополнительному ряду шкафов кухня уже предлагает больше гибкости, когда дело касается места для хранения. Для больших семей важно, чтобы рабочие зоны располагались только вдоль одной из стен, а не у обеих.

L-образная, Г-образная или угловая кухня

Практичный вариант планировки для маленьких и больших кухонь. Шкафы и столы расположены вдоль двух стен, образующих угол. Дизайн открытого плана L-образной кухни предоставляет гибкость в расстановке мебели и создании рабочих зон.

Как устроить Г-образную планировку:

Там, где позволяет пространство, максимально используйте угол, установив шкафы и рабочие поверхности. Таким образом вы не потеряете ценное пространство, которое обычно теряется в углу, и получите огромную выгоду для небольшой кухни. С L-образной кухней вы можете создать небольшую зону для завтрака в противоположном углу, что еще больше повысит функциональность.

U-образная или П-образная кухня

П-образная планировка отлично подходит для больших комнат. Она подразумевает шкафы и столы, расположенные в форме буквы П или U вдоль трех стен. В этом случае кухня предлагает много места для хранения и обширные рабочие зоны, однако может казаться загроможденной. Этого можно избежать, если разместить верхние шкафы лишь на одной или двух стенах, а на третьей сделать открытые полки, вытяжку или настенный декор. П-образная кухня обеспечивает удобный рабочий процесс.

Как сделать U-образную планировку:

Впустите в кухню как можно больше света. Такая планировка кухни дает прекрасную возможность для создания рабочего треугольника, поэтому используйте пространство наилучшим образом, располагая рабочие зоны на противоположных концах комнаты.

Островная кухня

Очень популярный выбор в домах с открытой планировкой, островная кухня обеспечивает большую рабочую поверхность и место для хранения вещей. Остров может включать в себя варочную поверхность, стол для приготовления пищи и реже барную стойку. Его также можно использовать просто как место для приготовления пищи или для семейного обеда. Кухня должна быть достаточно большой, чтобы на ней мог быть остров.

Как сделать планировку:

Используйте остров как место для приготовления и общения, где семья и друзья могут общаться, пока готовятся блюда. Благодаря расположению в центре кухни, это отличное место для установки декоративных светильников, которое также может служить в качестве рабочего освещения.

Полуостровная кухня

Планировка похожа на островную кухню и включает кухонную стойку, которая выступает из стены или шкафа. Это отличное решение, которое предлагает преимущества кухонного острова там, где пространство не позволяет установить отдельный остров. Полуостров можно использовать для приготовления пищи, приема пищи или других задач, пока повар занят приготовлением еды.

Как сделать рабочую планировку:

Как и островная кухня, полуостров предлагает прекрасную возможность для взаимодействия во время приготовления еды. Это отличное решение для небольшой кухни, где можно создать большую рабочую зону.

Перед тем, как сделать выбор в пользу той или иной планировки, составьте схему кухни, на которой отметьте все окна и двери, розетки и коммуникации. После этого можно приступать к созданию планировки в нашем конструкторе.