Как правильно сделать замеры для планировки заказа мебели

Перед тем, как делать заказ мебели или обращаться к дизайнеру, нужно провести некоторые измерения. Они помогут вам максимально использовать имеющееся у вас пространство и спланировать будущий интерьер.

С чего начать?

Для начала сделайте несколько фотографий своей кухни, чтобы изображение было под рукой. Убедитесь, что вы записываете все свои измерения в миллиметрах (мм). Указывайте размеры как Ширина x Высота x Глубина (Ш x В x Г).

Шаг первый
Как правильно сделать замеры для планировки заказа мебели

Сделайте общий набросок кухни. Когда придет время устанавливать шкафы, вам понадобится четкий и точный план вашей кухни и всего, что в ней находится. Воздайте план своей кухни и сделайте отметки, указывающие, где находятся окна и существующие приборы. Вам не нужно указывать точное расположение всего, так как вы будете делать отдельные записи с указанием расстояния.

Измерьте высоту потолков. Измерьте ширину каждой стены. Чтобы узнать, сколько места по горизонтали могут занять ваши шкафы, измерьте ширину каждой стены от угла до угла и запишите значения. Обязательно отметьте все зазоры в стенах, образованные дверными проемами и арками.

Обратите внимание на любые существующие трубы, розетки, вентиляционные каналы. Кухня может нормально функционировать только при наличии доступа к воде, электричеству и другим коммунальным услугам. Чтобы не повредить инфраструктуру кухни, сделайте пометки на своем плане с указанием расположения всех важных линий и приспособлений:

  • Водопроводы;
  • Стоки;
  • Розетки;
  • Выключатели;
  • Светильники;
  • Вентиляционные шахты;
  • Телефонные разъемы.
Шаг второй

Проведите измерения любых объектов, установленных на стене. Даже в маленьких простых кухнях есть раковина, духовка, окна и другие основные аксессуары, прикрепленные к стене. Чтобы увидеть, сколько места они занимают, возьмите рулетку и найдите их длину, ширину и, если необходимо, глубину. Не забудьте записать измерения.

Найдите расстояние от предметов на стене до пола и потолка. Это поможет вам убедиться, что запланированный шкаф влезет в отведенное пространство.

Шаг третий

Далее можно переходить к будущей планировке. Найдите общую высоту и глубину каждого шкафа. Для большей точности определите глубину, измеряя ее снаружи каждого шкафа, а не изнутри. Измерьте ширину каждого шкафа. Имейте в виду, что даже если шкаф выглядит как единое целое, он может состоять из нескольких секций, каждый из которых имеет свою ширину.

Найдите внутренние размеры каждого шкафа. Внутренняя часть шкафа будет немного, если не значительно, меньше внешней. Из-за этого вам нужно будет найти внутреннюю высоту, ширину и глубину каждого шкафа отдельно от внешних измерений. Это особенно важно, если вы планируете разместить внутри такие вещи, как полки или зеркала.

Проверьте размеры любых дополнительных элементов шкафа. В зависимости от конкретной конструкции шкафа он может иметь дополнительные элементы, такие как отбойник, негабаритная столешница или дверь без рамы. Хотя ваши первоначальные измерения уже включали эти отростки, определение их высоты, ширины и глубины по отдельности даст вам более точное представление о размерах каждого шкафа.

Шаг четвертый

При необходимости найдите расстояние между кухонными шкафами и другими приборами. Если вы планируете добавлять, удалять, заменять или расширять кухонный шкаф, вам необходимо знать расстояние между ним и любыми окружающими приборами. Для этого определите расстояние от шкафа до соседних или близлежащих объектов, таких как окна, раковины, духовки, посудомоечные машины и другие шкафы.

Советы по созданию идеального плана

Создавая кухню, которую вы полюбите надолго, помните о трех составляющих: люди, цели и предпочтения.

  • Люди: сколько людей будут использовать кухню изо дня в день.
  • Цели: каково будет основное использование кухни, обеды, развлечения и т. д.
  • Предпочтения: что вам нравится в вашей нынешней кухне и что бы вы предпочли изменить, какой стиль интерьера вам нравится.

Кроме того, стоит заранее подумать о том, где будут размещаться рабочие поверхности и аксессуары на кухне. Между островками и рабочими поверхностями должно быть достаточно места, чтобы можно было легко перемещаться.

Наши опытные дизайнеры помогут вам выбрать подходящий интерьер для кухни, провести необходимые замеры и выбрать мебель. А чтобы поделиться своими идеями с нами, используйте онлайн-конструктор мебели для кухни.